На прошлой неделе Межведомственная комиссия при правительстве Ленинградской области выдала ООО «Абэкс», входящей в «Петербургскую топливную компанию» (ПТК) разрешение на изыскательские работы по строительству нефтехимического завода в Кировском районе области, пишут «Ведомости».

Как сообщил пресс-секретарь областного комитета экономического развития Александр Бутенин, «Абэкс» на площадке в 6,4 га планирует построить предприятие по переработке газового конденсата стоимостью около 9 млн долларов. Мощность завода, который будет выпускать бензол, толуол и ксилол, составит 100 тыс. тонн в год.

В пресс-службе ПТК подтвердили намерение построить нефтехимическое предприятие, но от подробных комментариев отказались, сославшись на то, что проект находится в самой начальной стадии. Завод планируется построить в 2008-2009 годах, уточнил представитель пресс-службы.

Аналитики отмечают, что в России избыток попутного газа, который нефтяные компании с радостью продадут новому нефтехимическому заводу. Большую часть попутного газа нефтяники просто сжигают на месторождениях — для переработки этого ценного сырья в России не хватает мощностей. При этом существует небольшой дефицит российского бензола, который используется как сырье для производства нейлона и стирола. В стране производится около 1,2 млн тонн бензола, его потребление с 1998 года растет на 10% в год. Поэтому предприятие ПТК не останется без заказчиков, резюмируют эксперты.