Рост глобальных цен на удобрения, с середины прошлого года составивший уже 70%, стал еще одним просчетом Запада, и предпосылок для снижения этих тенденций нет, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Просчеты Запада сказались не только на росте себестоимости многих товаров и услуг, но также привели к снижению объемов выпуска удобрений, прежде всего азотных, производимых из природного газа", - отметил он.

"В целом только с середины прошлого года по февраль текущего [года] глобальные цены на удобрения выросли более чем на 70%. К сожалению, предпосылок для изменения подобных ценовых тенденций на сегодняшний день нет", - сказал российский лидер. 

По его словам, на фоне этой ситуации в мире блокируется работа предприятий и логистика поставок [удобрений], что загоняет ситуацию в еще больший тупик. "Просчитать дальнейшее развитие событий несложно. Нехватка удобрений означает снижение урожайности. А значит - повысятся риски недопоставок продовольствия на мировой рынок, цены пойдут еще сильнее вверх, что грозит голодом, прежде всего в беднейших странах", - сказал Путин. Он подчеркнул, что такое развитие событий будет целиком на совести администрации США и евробюрократии, пишет ТАСС.

Однако РФ способна значительно увеличить экспорт зерна и удобрений, заявил Владимир Путин.