Взрывы на "Северных потоках" являются актом международного государственного терроризма, за ним стоят страны, заинтересованные в транзите газа РФ исключительно по территории Украины. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в четверг.

"Это теракт, это очевидно. Все это признали. Это акт международного терроризма, я бы сказал, государственного терроризма. Почему? Потому что индивидуальные лица, частные и физические лица самостоятельно, без поддержки государственных структур, совершить такие теракты не в состоянии. Ясно, что это было сделано при поддержке государств", - отметил глава государства.

Путин подчеркнул, что за взрывами стоят страны, которые заинтересованы в транзите газа РФ на европейский рынок исключительно по территории Украины.

"И как обычно в таких случаях говорят: смотри, кто заинтересован. Вот кто заинтересован в том, чтобы только через Украину проходила линия подачи российского газа на европейский рынок? Кто заинтересован в том, чтобы Украина получала деньги? <...> Кто заинтересован в том, чтобы снабжение российским газом было только через Украину, - тот и взорвал", - пояснил президент.

Он также выразил удивление тем, что полномасштабное расследование взрывов на газопроводах не проводится, пишет ТАСС.

"Никто не расследует. Мы один раз имели возможность посмотреть на эти места взрывов, все это в прессе было, нечего повторять. Но полноценного расследования нет, никто не ведет - удивительно, но факт", - подчеркнул Путин.