Президент Владимир Путин поручил правительству провести оценку правомерности решений стран Запада против российской металлургической отрасли. До 1 июня правительство также должно подготовить обновленную стратегию действий РФ во Всемирной торговой организации. По мнению главы государства, санкции стран Запада нарушают нормы ВТО.

«Подчеркну: эти меры идут вразрез с принципами Всемирной торговой организации, о приверженности которым постоянно твердили европейские коллеги»,— сказал господин Путин на совещании по вопросам развития отечественного металлургического комплекса. Его слова приводит пресс-служба Кремля, передает Ъ.

Президент считает, что санкции против российской металлургической отрасли были приняты «в угоду сиюминутным политическим интересам». Он назвал ограничения «политической игрой евробюрократов». По мнению господина Путина, эти меры негативно скажутся на экономиках стран Европы, приведет к росту стоимости металлов, общей инфляции и снижению благополучия европейских потребителей.

«Уже говорил: нет оснований полагать, что поведение наших партнеров принципиально изменится, и мы должны иметь это в виду, реализуя собственную стратегию развития металлургии как на корпоративном уровне, так и на уровне государства»,— сказал глава государства.

Президент также отметил важность внутреннего спроса. Он считает, что его нужно поддержать и стимулировать, «прежде всего, за счет увеличения объемов жилищного, инфраструктурного, коммерческого и промышленного строительства, за счет широкого выпуска товаров, где используется металлургическая продукция».

Евросоюз ввел эмбарго на определенные виды металлопродукции из России в ответ на военную операцию на Украине, которая проводится с 24 февраля по приказу Владимира Путина. Кроме того, персональные санкции в отношении акционеров ряда компаний автоматически закрывают европейский рынок. Аналогичные ограничения были введены со стороны ряда других стран.