Несмотря на скачок цен на нефть после недавней атаки на нефтяные объекты Саудовской Аравии, фундаментальных оснований для колебаний рынка нет, сказал президент России Владимир Путин. Стабильность обеспечивается, в том числе благодаря усилиям России и ОПЕК, считает российский лидер.

«Рассчитываем на твердую последовательную позицию участников формата ОПЕК+, зная, что в самой организации проводится постоянная целенаправленная работа по поддержанию определенной дисциплины по выполнению всех наших договоренностей. Со своей стороны, как вы знаете, Россия придерживается всего того, о чем мы договаривались, и это приносит нам общий результат и общий успех»,— сказал господин Путин в рамках форума «Российская энергетическая неделя» в Москве. Он добавил, что Россия осуждает атаку на саудовские нефтяные объекты. Инициаторы, по мнению господина Путина, не достигли своей цели, поскольку колебания были кратковременными. «Но я был убежден, что все вернется на сегодняшние показатели, потому что фундаментальных оснований для резких колебаний на рынке нет»,— добавил президент России.

Напомним, атака на Saudi Aramco в ночь на 14 сентября привела к снижению добычи до 5,7 млн баррелей нефти в сутки. Позже министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман заявил, что Эр-Рияд восстановит уровень мощности в нефтедобыче в 11 млн баррелей в сутки к концу сентября, в 12 млн — к концу ноября. 30 сентября Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо сообщил, что Саудовской Аравии удалось полностью восстановить добычу нефти, пишет Ъ.