Президент Владимир Путин провел в Китае двухстороннюю встречу с президентом Узбекистана Шавкатом Мерзиёевым. Оба президента участвуют в саммите Шанхайской организации сотрудничества в китайском городе Циндао.

Путин и Мерзиёев обсудили работу «Лукойла» в Узбекистане. По словам Путина,  компания инвестировала в республику $7 млрд. Мерзиёев уточнил, что речь идет, в том числе о крупном проекте - Кандымском ГПЗ, первые две очереди которого были запущены в конце прошлого и апреле этого года соответственно. Президент Узбекистана назвал Кандымский ГПЗ уникальным комплексом, самым большим в Центральной Азии.

«Лукойл» инвестировал в этот проект составила $3,4 млрд. Комплекс мощностью в 8 млрд куб. м газа в год предназначен для подготовки газа Кандымской группы месторождений. Планируется добывать 7,8 млрд куб м очищенного природного газа, 134 000 т стабильного конденсата и 212 900 т элементарной серы в год.

Всего у «Лукойла» три проекта в Узбекистане. Помимо Кадымского ГПЗ есть проект «Хаузак-Шады», а также «Юго-Западный Гиссар», напоминают Ведомости.