Президент России Владимир Путин провел в Астане встречу со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Он заявил, что Россия готова рассмотреть возможность еще одной газопроводной системы и создания на территории Турции газового хаба, если Анкара поддержит эту идею. Турцию он назвал самым надежным маршрутом для поставки газа в Европу.

По словам господина Путина, возможный газовый хаб в Турции может стать площадкой для определения цены на газ «на нормальном рыночном уровне». Российский президент отметил, что цена на газ сейчас «заоблочная», на газовом хабе в Турции ее можно будет определять «без политического окраса», пишет Ъ.

«В ходе работы этого хаба, который мы могли бы вместе создать, конечно, это была бы и площадка не только поставок, но и определения цены, потому что это очень важный вопрос — вопрос ценообразования»,— сказал Владимир Путин (цитата по ТАСС).

Он сообщил, что поставки российских углеводородов, включая газ, идут в полном объеме. «В соответствии с вашими заявками мы осуществляем и транзит через Турцию в европейские страны. Турция оказалась самым надежным маршрутом сегодня для поставок газа в Европу, благодаря вашей позиции, господин президент, вашей твердой позиции по строительству газотранспортной системы "Турецкий поток"»,— заявил господин Путин.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позитивно оценил идею своего российского коллеги о создании газового хаба в республике. Главы двух государств поручили детально и оперативно проработать это предложение. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, лидеры долго говорили тет-а-тет во время встречи в Астане.

«Турецкая сторона проявила достаточно заинтересованную реакцию на эту инициативу президента Путина, и президенты поручили весьма оперативно проработать этот вопрос»,— сказал господин Песков (цитата по «Интерфаксу»).

12 октября президент России уже говорил, что утраченный объем транзита по «Северным потокам» можно было бы перенаправить в регион Черного моря. Поставки российского газа в ЕС сокращались с лета из-за проблем с «Северным потоком». «Газпром» готов строить транспортные мощности на Черном море и рассмотреть создание торговой площадки на границе Турции и ЕС. Сейчас Россия поставляет газ в Европу только через Украину — в объеме около 42 млн куб. м в сутки. Также газ транспортируется по одной нитке «Турецкого потока» — около 45 млн куб. м в сутки.