Проекты по ликвидации накопленного экологического ущерба в Арктике должны быть продолжены в полном объеме, заявил президент России Владимир Путин в среду на совещании по развитию Арктической зоны РФ.

Глава государства подчеркнул, что все программы и проекты в Арктике рассматриваются в тесной увязке с задачами сохранения биоразнообразия и арктических экосистем, а также с долгосрочной работой по решению задач климатической повестки.

"Так, проекты по ликвидации накопленного ущерба должны быть продолжены в полном объеме. Это касается и научно-исследовательских программ, прежде всего направленных на обеспечение стабильного баланса между экономическим развитием и сбережением арктической природы", - указал Путин.

Говоря о развитии Арктики, он отметил, что хотел бы подробно остановиться еще на некоторых вопросах. В их числе президент назвал развитие Северного морского пути, в частности, создание современной портовой и аварийно-спасательной инфраструктуры, спутниковых систем мониторинга, связи, а также реализацию "амбициозных в хорошем смысле этого слова" планов по расширению ледокольного и грузового флота, строительству судов-газовозов арктического класса.

Путин попросил главу Росатома доложить, как продвигается работа по строительству и проектированию новых ледоколов, какие меры со стороны государства необходимы для выполнения полностью и в срок всех поставленных задач, пишет ТАСС.

Президент также обратил внимание на тему оборудования для арктических портов и терминалов, судов и навигации, для промышленных предприятий региона. "Рассчитываю услышать сегодня предложения по импортозамещению и локализации производства такого оборудования на территории России", - заметил он.

Сотрудничество по проектам

Путин заверил, что РФ готова к взаимодействию со всеми заинтересованными партнерами по проектам в Арктике. "Россия открыта для совместной работы со всеми заинтересованными партнерами и в рамках текущих, и будущих программ и проектов в Арктике", - сказал глава государства.

По его словам, "подтверждение тому - созданные в Арктике специальные условия хозяйствования, разного рода преференции для представителей российского и зарубежного бизнеса". "В нынешних условиях следует активнее привлекать к сотрудничеству в Арктике и так называемые внерегиональные государства и объединения. Здесь всем достаточно будет работы", - полагает Путин.

"Всем, кто, как и Россия, заинтересован в устойчивом развитии этого уникального региона, мы всем будем предлагать совместную работу", - заверил он.

"Рассматриваем Арктику не как поле геополитических интриг, а как территорию диалога, стабильности и конструктивного сотрудничества", - подчеркнул российский лидер.