«Газпром» в ходе переговоров с Молдавией занял прагматичную позицию и «уперся», требуя оплаты долга за газ, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, свои озабоченности по этому вопросу до него донес глава компании Алексей Миллер. Президент сообщил, что попросил господина Миллера пойти навстречу молдавской стороне, тот «не очень» с ним согласился, но прислушался к его мнению.

«Молдавская сторона не согласилась с позицией "Газпрома" и настаивала на ценовых преференциях»,— рассказал господин Путин на итоговой пленарной сессии XIX заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» (цитата по «РИА Новости»). Однако компания не соглашалась, и президент попросил главу «Газпрома» «пойти навстречу молдавской стороне, имея в виду экономические возможности и финансовые возможности молдавского государства».

«Сказал ему — ну что ты, цены хотя и справедливые с рыночной точки зрения, но неподъемные для Молдовы, если они платить не смогут, какой в этом смысл. Он со мной не очень согласился, но прислушался к моему мнению»,— рассказал Владимир Путин, добавив что контракт был заключен на условиях молдавских властей.

В 2021 году «Газпром» продлил на пять лет контракт на поставку газа в Молдавию при условии своевременной оплаты задолженностей. В этом году российская компания пригрозила расторгнуть контракт из-за неоплаты, после этого «Молдовагаз» рассчитался за газ за сентябрь, напоминает Ъ.