Несмотря на то что одна нитка газопровода «Северный поток» осталась работоспособной после инцидента с частичным разрушением магистралей, она вряд ли будет вновь запущена, считает президент России Владимир Путин.

Он подчеркнул, что это «не наше дело», будет принято решение о запуске магистрали или нет.

«Они (газопроводы.— "Ъ") хоть и не работали, но это был такой элемент надежности, что в крайнем случае их можно было бы включить. Но теперь такой возможности нет. Хотя там одна нитка все-таки, видимо, в рабочем состоянии. Но решение не принимается и, судя по всему, вряд ли будет принято»,— рассказал глава государства в ходе пресс-конференции (цитата по прямому эфиру телеканала «Россия 24»).

Вчера, 13 октября, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что европейские страны больше не могут закупать газ из России после утечек на магистралях «Северный поток-1» и «Северный поток-2».

Российские власти квалифицируют инциденты на газопроводах, зафиксированные 26 сентября, как террористические акты и диверсии, совершенные представителями западных стран. Запад отрицает обвинения российской стороны и настаивает на своей непричастности к случившемуся.