Россия предупреждала европейских партнеров об опасности разрушения системы долгосрочных контрактов. Об этом заявил в четверг президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

"Мы же говорили, хочу повторить, не надо разрушать долговременные контракты. Нет, твердила нам Еврокомиссия, надо переходить на рыночные отношения, рынок отрегулирует. Вот он отрегулировал, $2000 с лишним за тысячу кубов. Пожалуйте бриться, берите", - сказал он.

Глава государства также обратил внимание на призывы к России о поставках газа на спотовый рынок, но подчеркнул, что сначала должны быть удовлетворены запросы по долгосрочным контрактам, пишет ТАСС.

Путин отметил, что рекордный рост спотовых цен на газ был спровоцирован множеством факторов: неблагоприятной погодой, длинной и холодной весной в 2021 году, низким уровнем закачки газа в европейские ПХГ, неработающими ветряными электростанциями. "Все это создало дефицит. При этом официальные власти кошмарят свои нефтегазодобывающие компании, а те в свою очередь не вкладывают необходимые деньги в расширение добычи. Дефицит возник. Недозакачали [газ] в подземки, а теперь еще и вынимают. И, конечно, это проблема", - указал президент.

Путин заявил, что Россия готова помочь Европе в ситуации с ценами на газ, однако проблемы были созданы самой Европой. "Пусть [европейцы] займутся своими вопросами и вовремя на них реагируют, и не думают, что они такие умные. Проблемы, которые они создали сами себе, должны ими и решаться. А мы готовы помочь, мы и делаем это", - сказал президент.

Некоторые западные операторы хранят газ, в том числе в подземных хранилищах газа Украины, добавил Путин. "И начали активно его поднимать и использовать у себя в странах. Понятно, потому что поднятый газ из подземок стоит на порядок дешевле, чем на рынке покупать", - продолжил российский лидер. "Вчера еще кричали - караул, это экспансия России, "Газпрома", захватывает рынок. Ничего мы не захватываем", - резюмировал президент.

Биржевая цена газа в Европе 21 декабря впервые в истории преодолела отметку в $2000 за 1 тыс. куб. м. на фоне наступающих холодов и аномально низких запасов в европейских ПХГ. Однако стоимость фьючерсов на хабе TTF высоко волатильна из-за спекулятивного фактора и не отражает реальную цену физических поставок в Европу. Средняя цена экспорта газа по контрактам "Газпрома" в 2021 году составит $280 за 1 тыс. куб м.