Россия продолжит переходить на расчеты в национальных валютах при поставках энергоносителей, как это уже произошло с Китаем и рядом европейских стран, заявил президент РФ Владимир Путин в среду.

"Продолжим переход на расчеты в национальных валютах при поставках российских энергоносителей. Несколько примеров я уже называл: "Газпром" и наши китайские партнеры перешли на рубль и юань в равных пропорциях при поставках газа. Некоторые европейские партнеры тоже перешли на оплату нашего газа в российской национальной валюте - в рублях", - сказал он.

Путин подчеркнул, что Россия была и будет одним из крупнейших участников глобального энергетического рынка, однако главной задачей для страны является укрепление национальной экономики, пишет ТАСС.

"Наша ключевая задача в том, чтобы отечественный ТЭК работал на национальную экономику, прежде всего, на повышение ее конкурентоспособности, на развитие и благоустройство наших регионов, городов, поселков, на улучшение качества жизни наших граждан", - сказал он.

Президент также напомнил, что отдельным стратегическим направлением для развития топливно-энергетического комплекса является повышение объемов переработки сырья и в стране уже реализуется ряд крупных проектов в этой сфере, в том числе на Дальнем Востоке. "Запущены проекты по развитию крупной и малотоннажной нефтегазохимии. В ближайший год число таких проектов заметно вырастет", - добавил он. 

 Общий объем добычи в РФ и экспорта нефти на горизонте 2025 года сохранится примерно на текущем уровне, заявил в среду президент РФ Владимир Путин. "Планируем, что на горизонте 2025 года общий объем нефтяного экспорта, как и объем добычи нефти в нашей стране сохранится примерно на текущем уровне", - сказал он, выступая на форуме "Российская энергетическая неделя". 

Доля отечественного оборудования в российской нефтегазовой отрасли вырастет к 2025 году до 80%, заявил Путин. "В последние десятилетия российская нефтедобыча оказалась в значительной степени зависима от иностранного оборудования и сервиса, но уже к 2025 году мы планируем довести долю отечественного оборудования в отрасли до 80%", - сказал он.