Россию призывают отправлять газ на спотовый рынок, но она должна сначала обеспечить запросы по долгосрочным контрактам, сказал президент Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции.

По его словам, цена по долгосрочным контрактам на поставку газа из России в несколько раз ниже спотовых. Он также отметил, что контрагенты РФ в Европе перепродают по спотовым ценам полученный из России газ.

"Газпром" не бронирует мощности газопровода Ямал - Европа третий день подряд, потому что отсутствуют заявки со стороны европейских потребителей, сказал Путин.

"Я вижу эти обвинения в адрес России и "Газпрома", что "Газпром" второй или третий день подряд не забронировал трафик для поставок газа в Европу по этому маршруту. Ну это переходит всякие границы. Ведь он не забронировал этот трафик, потому что те его контрагенты и компании, а это, прежде всего, немецкие и французские, которые покупают газ по этому маршруту, не выставили заявок на покупку. Что же транзитировать, если нет заявок на покупку", - спросил Путин.

Он напомнил, что все эти дни, когда транзит по газопроводу Ямал - Европа не осуществляется, газ поставляется по нему в реверсном режиме, то есть из Германии в Польшу, передает ТАСС.