Владимир Путин в рамках рабочей поездки по Амурской области принял участие в заливке первого фундамента строящегося Амурского газоперерабатывающего завода. Предприятие имеет важное значение для поставок топлива в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Строительство началось в октябре 2015 года, на заводе будут работать около трех тысяч человек, пишут Вести.

"Почти 50 лет в стране подобных проектов не реализовывалось ни в Советском Союзе, ни в России. Сравнимый по масштабам завод был построен в Советском Союзе в Оренбурге, его объем — 38 миллиардов кубометров переработки газа, здесь будет 42 миллиардов. И это очень мощный шаг не только в отрасли, но и в развитии всего Дальнего Востока", — подчеркнул президент России Владимир Путин.

"Амурский газоперерабатывающий завод является важным элементов восточной газовой программы. После ввода в эксплуатацию объем переработки газа составит 2 миллиарда кубометров газа. Этот завод станет крупнейшим газоперерабатывающим заводом в России и вторым – в мире", — заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.