Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил ФАС представить предложения по усовершенствованию торгов на бирже нефтепродуктов, cообщает РИА «Новости». В стало известно, что ФАС возбудила третью волну антимонопольных дел против крупнейших нефтяных компаний страны за завышение цен на топливо в конце прошлого - начале этого года. Глава службы Игорь Артемьев предложил также принять специальный закон по колебаниям цен на топливо на внутреннем рынке. "Сделайте предложения (по совершенствованию организации торгов - ред.)", - сказал премьер в ходе заседания президиума правительства РФ в четверг.

"Игорь Иванович (Сечин - ред.), прошу Вас обратить внимание", - добавил премьер-министр. Путин подчеркнул, что правительство и далее будет развивать систему биржевых торгов, но необходимо, чтобы этот механизм был эффективным и был правильно организован. В свою очередь замглавы ФАС Андрей Цыганов сообщил, что в ближайшее время будут представлены новые правила торгов на бирже нефтепродуктами. "Нужны новые правила торгов, в ближайшее время это можно будет сделать", - сказал он.

По словам Цыганова, эти правила позволят устранить существующие недостатки биржевой торговли, такие как недостаток объема предложений, крупные адресные сделки, в том числе в рамках одной группы лиц, анонимность торгов и т.д.

Цыганов также отметил, что, по мнению ФАС, цена на внутреннем рынке нефтепродуктов и нефти должна определяться с учетом цен, которые складываются на мировом рынке, за вычетом тех затрат и дополнительных расходов, которые несут российские нефтяные компании при экспорте нефти и нефтепродуктов, то есть таможенных сборов, акцизов и транспортной составляющей.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении Московской международной конференции «Попутный Нефтяной Газ 2011», которая состоится 25 марта 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.