Компания "Арктик СПГ 2" (проект "Новатэка") заключила с участниками проекта 20-летние контракты на продажу всего объема газа. Начало поставок запланировано с 2023 года, говорится в сообщении "Новатэка".

"Подписанные договоры предусматривают поставки СПГ с "Арктик СПГ 2" на условиях FOB Мурманск и FOB Камчатка по ценовым формулам с привязкой к международным нефтяным и газовым индексам. Объемы поставок определяются пропорционально долям владения участников в проекте", - сообщает компания.

Долгосрочные контракты являются "одним из важнейших этапов в организации внешнего финансирования для проекта, привлечение которого будет завершено в течение 2021 года", прокомментировал председатель правления "Новатэка" Леонид Михельсон.

Мощность завода "Арктик СПГ 2", который строится из трех технологических линий, составит 19,8 млн тонн СПГ в год. Доказанные и вероятные запасы Утреннего месторождения, которое станет ресурсной базой для проекта, по стандартам PRMS оцениваются в 1,434 трлн куб. м природного газа и 90 млн тонн жидких углеводородов, передает ТАСС.