Калининградский завод «Автотор» в 2018 году планирует увеличить производство на 10-15% относительно прошлого года. Об этом агентству «АВТОСТАТ» заявили в пресс-службе предприятия, отметив, что производственные планы выстраиваются совместно с основными партнерами «Автотора» (BMW, Hyundai, KIA). При этом в случае необходимости на калининградском заводе не исключают возможности дополнительного набора персонала. 

В настоящее время предприятие работает в режиме 7-дневной рабочей недели. По предварительным данным, в 2017 года с конвейера «Автотора» сошло свыше 140 тысяч автомобилей, что более чем на 40% выше показателя годичной давности. В течение 2018 года предполагается обновление модельного ряда по всем брендам, выпускаемых предприятием, а также начало производства новых моделей.

Для реализации проекта на заводе подготовлен новый цех сварки, модернизирована линия окраски и цех сборки. Дополнительно создаваемые на «Автоторе» мощности позволят на первом этапе реализации проекта выпускать до 6 тысяч автомобилей в год в режиме полного цикла с последующим увеличением объемов производства. Совместные инвестиции в проект оцениваются в 50 млн долларов.

Проект позволит поднять уровень локализации производства на заводе «Автотор» коммерческих автомобилей Hyundai, превышающий на данный момент 35%. Кроме того, в декабре 2017 года «Автотор» приступил к экспортным поставкам автомобилей – первая партия шасси среднетоннажных коммерческих автомобилей Hyundai HD78 отгружена в Республику Беларусь. У

В 2013 году компания приступила к реализации проекта по созданию кластера полнопрофильных автомобильных производств в Калининградской области.