ООО "Балаковские минеральные удобрения" (БМУ), входящее в Холдинг «ФосАгро», реализует проект по реализации фосфогипса. Продажа фосфогипса является альтернативой его складированию, позволяет получать дополнительный доход с одновременным улучшением экологических параметров предприятия, а также увеличивает свободную емкость полигона для хранения фосфогипса.

В рамках экологической политики Холдинга «ФосАгро» БМУ ежегодно наращивают объемы реализации фосфогипса. Если в 2008 г. строительным организациям и сельхозтоваропроизводителям было отгружено 1 391 тонн фосфогипса, то в 2009 г. - 4 349 тонн (в том числе, 270 тонн на дорожное строительство). За 9 месяцев 2010 г. только на мелиорацию почв БМУ отгрузили 2 146 тонн фосфогипса, и на днях был заключен договор на отгрузку более 10 000 тонн для дорожного строительства.

Договор был подписан с компанией «Аэроком», занятой на строительстве нового металлургического завода ЗАО «Северсталь - Сортовой завод Балаково», для обустройства внутризаводских дорог, сообщает пресс-служба компании.

Эксперты компании «Аэроком» провели лабораторные исследования фосфогипса, хранящегося на полигоне БМУ, детально изучили возможности его применения для строительства дорог в качестве составляющей комплексного вяжущего. На основании результатов эксперимента было доказано, что по своим физико-химическим свойствам полностью соответствует всем нормативным требованиям к современным технологиям строительства оснований дорожных покрытий. Кроме того, фосфогипс БМУ соответствует параметрам материалов, которые в соответствии с ГОСТ и СНиП рекомендованы при строительстве автомобильных дорог, стоянок, оснований под промышленные полы.

Фосфогипс БМУ не только не радиоктивен и экологически безопасен, что подтверждено санитарно-эпидемиологическими заключениями, но и позволяет на 30% снизить стоимость работ по сравнению с классической схемой строительства дорог. Фосфогипс применяется в составе комплексного вяжущего для строительства оснований дорог всех типов, особенно на сложных и водонасыщенных грунтах. На сегодняшний день по такой технологии, в частности, построены дороги на заводах «Пежо» и «Ситроен» в Калужской области. Фосфогипс используется даже в качестве наполнителя в производстве бумаги (вместо каолина), пластмасс, стекла. Но главной ценностью фосфогипса всегда были его уникальные качества, используемые для химической мелиорации солонцовых почв.

Напомним, что весной 2010 г. на совещании в Правительстве Саратовской области с участием руководителей федеральных органов исполнительной власти, надзорных структур, руководителей предприятий и представителей науки было принято решение о детальной проработке планов комплексного использования фосфогипса ООО «Балаковские минеральные удобрения». С учётом изучения имеющегося опыта, экономически и экологически целесообразным было признано внедрение его использования в цементной промышленности и дорожном строительстве.