Экспортеры СПГ из США стали главными бенефициарами сокращения поставок российского газа в Европу в прошлом году, а благоприобретателем последствий диверсий на "Северных потоках" среди поставщиков трубопроводного газа - Норвегия. Такое мнение высказали заместитель начальника управления "Газпром экспорта" Сергей Комлев и ведущий специалист "Газпром экспорта" Даниил Чапайкин в совместной статье в корпоративном журнале "Газпрома".

"Основным бенефициаром сокращения поставок российского трубопроводного газа стали экспортеры американского СПГ, которые в 2,4 раза увеличили поставки в Европу. Основным благоприобретателем последствий диверсий на "Северных потоках" среди альтернативных поставщиков трубопроводного газа стали норвежцы, которые превратились в крупнейшего поставщика природного газа в Европу", - отмечается в статье.

На долю СПГ пришлось 51,8% общего импорта газа Европой в прошлом году против 30,4% в 2021 году. В результате загрузка регазификационных терминалов СПГ в Европе выросла до 65% в 2022 году с 41% в 2021 году, пишет ТАСС.

При этом, начиная с конца третьего квартала 2022 года, поставщики СПГ стали даже испытывать трудности с размещением дополнительных объемов топлива на терминалах по регазификации "из-за перебронирования и инфраструктурных ограничений европейской ГТС", подчеркивают эксперты.

В 2022 году потребление природного газа в европейском дальнем зарубежье упало на рекордные 73,3 млрд куб. м, или почти 13%. По уровню потребления, равному 504,7 млрд куб. м в 2022 году, Европа откатилась на показатели 2015 года, сообщают эксперты "Газпром экспорта". "В перекраивании европейского газового баланса ведущая роль принадлежала геополитическим и следующим за ними по важности факторам экономического характера, прежде всего сокращению спроса из-за рекордно высоких цен", - считают они.

"Прохождение предстоящей зимы-2023/24 [в Европе] будет зависеть от спроса на газ в Азии, в частности в Китае, что ставит под вопрос возможность накопления запасов до уровня прошлого года с учетом критически низких объемов, поступающих из РФ", - заключают эксперты.