Китайская ZPEC обсуждает с «Газпром нефтью» возможность участия в Чонском проекте, сообщил Reuters со ссылкой на источники в компании. Факт переговоров «Ведомостям» подтвердил источник, близкий к одной из компаний.

Какую долю может приобрести ZPEC, пока неизвестно. «Переговоры пока в начальной стадии, о выходе на сделку и каких-то конкретных условиях говорить преждевременно», - сообщил собеседник. «Газпром нефть» в любом случае намерена сохранить за собой контрольный пакет, уточнил он. Представитель «Газпром нефти» отказался от комментариев. ZPEC на момент публикации материала не ответила на запрос.

Чонский проект включает в себя разработку трех участков на севере Иркутской области - Игнялинского, Тымпучиканского и Вакунайского. Их суммарные запасы превышают 210 млн т нефти и 270 млрд куб. м газа (по категории С1 и С2). В 2005-2007 гг., когда «Газпром нефть» приобретала лицензии на участки, они обошлись компании в 3,2 млрд руб. Тогда цену на них во время торгов взвинтила «Роснефть», которая активно скупала перспективные участки рядом с Верхнечонским месторождением, где на тот момент владела 25,94%.

«Газпром нефть» уже не первый год ищет партнеров для Чонского проекта. На стадии геологоразведочных работ в 2012 г. в нем участвовала японская JOGMEC, но партнерство не сложилось. В 2015 г. российская компания вела переговоры с китайцами, в том числе с трейдером CEFС China Energy, рассказывал директор дирекции по ГРР и развитию ресурсной базы «Газпром нефти» Алексей Вашкевич. Предполагалось, что определиться с партнером получится до конца 2015 г., уточнял он. В октябре 2017 г. первый заместитель гендиректора «Газпром нефти» Вадим Яковлев говорил, что совместное предприятие с китайскими партнерами может быть создано до конца этого года. Их доля может составить до 49%, уточнял он Reuters.

Сроки ввода Чонского проекта в эксплуатацию, выхода на «полку» и объемы добычи на проекте за прошедшие 10 лет также несколько раз корректировались. В 2014 г. сообщалось, что на пике Чонский проект будет поставлять в ВСТО до 6 млн т в год (с началом поставок в 2016 г.). Позднее назывались цифры 4,5 млн и 3,9 млн т в год. Сроки начала эксплуатации смещались на 2019 г., затем на 2020 г. Сейчас «Газпром нефть» ориентируется на ввод проекта в 2024 г., сообщается в последнем годовом отчете компании. Пик добычи составит 5,35 млн т нефти в год. На данный момент на проекте продолжается поисково-разведочное бурение.

Китайская ZPEC интересна «Газпром нефти» в качестве партнера в первую очередь из-за специализации компании, считает аналитик Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Екатерина Грушевенко. «На Чонском проекте сложное геологическое строение. Для бурения, в том числе разведочного, нужны современные технологии. У ZPEC большой опыт в бурении горизонтальных скважин, который может там потребоваться», - говорит Грушевенко. Опыт работы с ZPEC у «Газпром нефти» уже есть, компании сотрудничали в разработке месторождения Бадра в Ираке, напоминает Грушевенко.