"Газпром нефть" и Repsol создали совместное предприятие для проведения геологоразведочных работ в Карабашской зоне Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Партнеры совместно приобрели 100% долей в ООО "АСБ Гео", которое владеет лицензией на геологическое изучение участка "Карабашский 10" в ХМАО. В соответствии с акционерным соглашением управление компанией будет осуществляться на паритетных началах.

"Карабашский 10" расположен в Кондинском районе юго-западной части ХМАО-Югры и находится на начальной стадии геологического изучения. Он прилегает к лицензионным участкам Карабашской зоны, правами на ряд из которых уже владеет другое совместное предприятие "Газпром нефти" и Repsol — "Евротэк-Югра". В 2019 году партнеры планируют начать геологоразведочные работы с проведением 2D-сейсмики. Оператором проекта будет выступать "Евротэк-Югра", обладающее профессиональной командой и необходимыми компетенциями для проведения геологоразведки, говорится в пресс-релизе.

"Приобретение прав на новый лицензионный участок в Карабашской зоне — это еще один шаг по развитию нашего партнёрства c компанией Repsol в рамках заключенного ранее Меморандума о взаимопонимании, определяющего основные направления сотрудничества по изучению лицензионных участков, прилегающих к активам "Евротэк-Югры". Объединение компетенций, опыта и ресурсов "Газпром нефти" и Repsol призвано повысить эффективность работ, направленных на раскрытие ресурсного потенциала этой малоизученной части юго-запада ХМАО", — отметил Первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.