"Газпром нефть" и Shell договорились провести геологическую оценку участков в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), примыкающих к лицензионной территории совместного предприятия этих компаний - "Салым Петролеум Девелопмент". Соответствующий меморандум был подписан в рамках Петербургского международного экономического форума.

Стороны также решили продолжить переговоры о предварительной оценке совместным предприятием "Ханты-Мансийский нефтегазовый союз" ряда несланцевых нефтяных месторождений в Западной Сибири, в том числе ачимовских отложений в Ямало-Ненецком автономном округе.

"Подписанный сегодня меморандум о взаимопонимании подтверждает общую заинтересованность в дальнейшем совместном развитии", - прокомментировал первый заместитель гендиректора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

"Газпром нефть" и Shell на паритетных началах участвуют в двух совместных предприятиях в сфере разведки и добычи: "Салым Петролеум Девелопмент" и "Ханты-Мансийский нефтегазовый союз". "Салым Петролеум Девелопмент" с 2003 года занимается освоением Салымской группы нефтяных месторождений (суммарные извлекаемые запасы - 140 млн тонн) в ХМАО. На его базе идет работа над реализацией уникального для России пилотного проекта повышения нефтеотдачи путем закачки в пласт трехкомпонентной смеси, позволяющий извлекать из недр дополнительно до 30% нефти.

"Ханты-Мансийский нефтегазовый союз" создан в 2013 году, занимается геологическим изучением и оценкой несланцевых нефтяных месторождений в Западной Сибири, отмечает ТАСС