"Газпромнефть-Сахалин", дочерняя компания "Газпром нефти", завершила бурение и испытание поисково-оценочной скважины на Баутинской структуре Аяшского лицензионного участка на шельфе Охотского моря.

По результатам выполненных работ открыто месторождение углеводородов, геологические запасы которого оцениваются свыше 137 млн т нефтяного эквивалента. Новое месторождение получит название "Тритон" - в честь античного морского бога, сына Нептуна.

В 2017 году на Аяшской площади "Газпром нефть" открыла месторождение "Нептун" - одно из крупнейших на сахалинском шельфе. Его запасы составили 415 млн т нефти по категориям С1+С2, сообщает компания.

"С 2017 года на Аяшском лицензионном участке мы открыли уже второе месторождение нефти. Это позволяет говорить о формировании нефтедобывающего кластера на шельфе Сахалина и делает Дальний Восток новым стратегическим регионом на карте активов "Газпром нефти". Разработка месторождений "Нептун" и "Тритон" откроет значительные перспективы для развития инфраструктуры острова и в целом для социально-экономического роста в Сахалинской области. Мы продолжаем изучение и освоение всех шельфовых лицензионных участков, которые находятся в нашем портфеле", - говорит глава "Газпром нефти" Александр Дюков.