"Газпром нефть" разочарована выходом России из сделки ОПЕК+, но на разрыв соглашения пошел ОПЕК. Об этом сообщил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков по итогам встречи министра энергетики РФ Александра Новака с нефтяниками. "Газпром нефть" считает ошибкой решение Саудовской Аравии по соглашению ОПЕК+.

"Было некоторое разочарование исходом переговоров в Вене. Искренне жаль. Соглашение, которое было достигнуто ОПЕК+, доказало свою эффективность и работоспособность. Безусловно, в этой ситуации было бы правильно его сохранить", - сказал Дюков.

"Это не наше решение. На него пошли наши партнеры по ОПЕК. Жаль временной утраты того соглашения", - добавил он.

"Газпром нефть" с 1 апреля может приступить к увеличению добычи нефти. В апреле добыча компании может вырасти до 50 тыс. баррелей в сутки (б/с).

Дюков отметил, что, поскольку соглашение ОПЕК+ прекратит свое действие в апреле, можно говорить "об увеличении добычи в течение месяца на 40-45-50 тысяч баррелей (в сутки)".

"Что касается дальнейшего увеличения - у нас есть такие возможности, у нас есть такое намерение делать это с экономической эффективностью", - сказал он и добавил, что "Газпром нефть" просчитывает несколько вариантов роста добычи.

"Газпром нефть" не видит никаких угроз со стороны Саудовской Аравии для своей доли на рынке Европы.

"Что касается размещения наших объемов нефти, в том числе на европейском рынке, я не вижу никаких препятствий или угроз для того, чтобы мы не смогли разместить там те объемы нефти, которые мы производим и планируем экспортировать в Европу. Практически весь объем, который мы производим, законтрактован и продан в этом году", - сказал Дюков.

По его словам, "Газпром нефть" обладает достаточным запасом прочности, чтобы пережить текущую ситуацию, даже цена нефти в $10 не критична.

Себестоимость добычи "Газпром нефти" составляет от $3 до $5 за баррель, пишет ТАСС.

Рынок рано или поздно пришел бы к ситуации с ценой нефти в $35 за баррель, даже без разрыва сделки ОПЕК+, считает глава "Газпром нефти".