"Газпром нефть" заинтересована в увеличении добычи в Арктике и рассматривает реализованные здесь крупные проекты компании в качестве плацдарма для новых инвестиций. Об этом глава компании Александр Дюков сказал на Восточном экономическом форуме.

"Мы планируем наращивать добычу в Арктике, причем это будет эффективная добыча и эффективные инвестиции в новые проекты", - отметил он. Дюков напомнил, что компания за последние годы реализовала в Арктике три крупных проекта - месторождение Приразломное на шельфе, а также Мессояха и Новый порт.

"Благодаря этим проектам, мы создали плацдарм - инфраструктуру, в том числе транспортную, которая теперь позволяет нам развиваться в Арктике дальше. Сегодня у нас есть новые проекты на Ямале, Гыдане, в устье Енисея. Это пока еще малоизученные, но очень перспективные территории", - сказал глава "Газпром нефти".

По мнению Дюкова, глобальный спрос на углеводороды в мире продолжит расти. И это происходит на фоне того, что добыча на действующих производственных мощностях будет снижаться в связи с истощением месторождений, пишет ТАСС.