"Газпром нефть" успешно испытала на Южно-Приобском месторождении российскую роторно-управляемую систему (РУС), разработанную предприятием "Буринтех". В будущем отечественная разработка может применяться для бурения всех типов скважин, начало ее серийного производства запланировано на 2021 год, сообщает компания.

"Тиражирование технологии позволит значительно снизить стоимость оборудования и улучшить экономику процесса строительства скважин. При роторном бурении, в отличие от традиционного, вращается не только долото, но и вся бурильная колонна. Роторные управляемые системы позволяют в процессе вращения колонны оперативно менять траекторию бурения, достигая максимальной точности проводки скважины и эффективности нефтедобычи", - говорится в сообщении.

Первый прототип РУС прошел тесты на Южно-Приобском месторождении в феврале 2017 года. Заключительные испытания полностью подтвердили надежность отечественной системы, пишет ТАСС.

"Мы работаем со сложными запасами, доля которых в нашем портфеле год от года растет. Для их успешного освоения требуется высокотехнологичное оборудование. Использование отечественной разработки позволит нам снизить стоимость бурения сложных скважин и улучшить экономику проектов, а значит, и нашу конкурентоспособность, что крайне важно в сегодняшних экономических условиях", - отметил заместитель генерального директора "Газпром нефти" по разведке и добыче Вадим Яковлев.

Он добавил, что компания самостоятельно и вместе с партнерами создает и применяет на месторождениях множество новых технологий, инструментов и оборудования. "Газпром нефть" впервые в отрасли внедрила формат технологических полигонов, где российские компании могут испытать свои передовые разработки. "Это позволяет не только повышать стабильность работы всей отрасли, снижая зависимость от импортного оборудования, но и получать инструменты, учитывающие геологические и другие особенности российских месторождений", - пояснил Яковлев.