Gazprom Neft Middle East B.V., дочерняя компания "Газпром нефти", ввела в эксплуатацию третью добывающую скважину на месторождении Sarqala в Курдском регионе Ирака, что на 25% увеличило среднесуточную добычу на месторождении.

Потенциал новой скважины оценивается до 12 тыс. баррелей в сутки. С запуском Sarqala-3 совокупный суточный объем нефтедобычи на месторождении вырос на 25%, достигнув 35 тыс. баррелей.

"Сегодня мы продолжаем оценивать возможности для дальнейшего развития бизнеса на Ближнем Востоке самостоятельно или в партнерстве - как в синергии с инфраструктурой уже имеющихся проектов, так и на других активах", - отметил первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев.

В Курдском регионе "Газпром нефть" участвует в реализации двух проектов: Shakal и Garmian. Доля "Газпром нефти" в блоке Shakal составляет 80% (оставшаяся часть - у правительства Курдского региона), в блоке Garmian доля - 40%, у регионального правительства Курдистана - 20%, у канадской компании WesternZagros - 40%. С февраля 2016 года "Газпром нефть" является оператором проекта Garmian, передает ТАСС.