Московский НПЗ "Газпром нефти" увеличил производительность автоматизированного терминала отгрузки топлива на 25%. Это обеспечивает дополнительную надежность поставок на рынок столичного региона, сообщает компания.

"Комплекс, построенный в 2019 году, предназначен для отгрузки в автоцистерны моторного и авиационного топлива. Мощность терминала повышена с учетом роста производства на высокотехнологичном комплексе переработки нефти "Евро+". Благодаря "Евро+" МНПЗ увеличил возможность производства бензина на 15%, дизельного топлива - на 40%, авиационного керосина - на 100%", - отметили в "Газпром нефти".

"На объекте обеспечен самый высокий уровень безопасности и постоянный контроль качества. Примененные решения позволят дополнительно увеличить пропускную способность, скорость загрузки и сократить время ожидания для водителей", - отметил генеральный директор Московского НПЗ Виталий Зубер.

Ранее в июле 2020 года президент России Владимир Путин дал команду о запуске комплекса "Евро+" на Московском НПЗ. Он обеспечивает на заводе процессы от подготовки сырой нефти - до производства готовой продукции. "Евро+" заменяет пять установок прошлого поколения и при росте объемов производства снижает воздействие на окружающую среду на 11%, отмечает ТАСС.