Запасы нефти на месторождении «Нептун», находящемся на шельфе в Охотском море, составляют 415,8 млн т, что в 1,6 раза превышает первоначальную оценку. 

Месторождение было открыто в 2017 году, оно находятся в 55 км к северо-востоку от Сахалина на глубине 60-70 м. Тогда его запасы оценивались в 250 млн т, а пик нефтедобычи — в 5–6 млн т в год.

Лицензия на Аяшском участке, где находится месторождение, принадлежит компании «Газпром нефть Шельф». Разработкой скважины занималась «Газпром нефть-Сахалин», подсчет запасов произвели сотрудники научно-технического центра «Газпром нефти» при помощи геологической модели. Сейчас идет строительство второй скважины на Аяшском участке, пишет РБК.

«Месторождение «Нептун» по объему запасов стало одним из крупнейших активов «Газпром нефти». Дальний Восток будет новым стратегически важным регионом нашей деятельности на многие годы вперед, что позволит компании более активно работать на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона», — говорит председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.