По итогам 2018 года суммарные запасы углеводородов "Газпром нефти" (с учетом доли в совместных предприятиях) категорий "доказанные" и "вероятные" (proved + probable - 2P) по международным стандартам PRMS выросли на 2,2% в сравнении с 2017 годом, достигнув 2,84 млрд тонн н.э. Возмещение уровня добычи за счет новых запасов составило 163% (включая приобретения).

По результатам аудита, проведенного независимой международной консалтинговой компанией DeGolyer and MacNaughton, доказанные запасы (proved, 1P) углеводородов "Газпром нефти" на конец 2018 года оцениваются в 1,56 млрд тонн н.э., что на 2,8% превышает показатель аналогичного периода 2017 года. Уровень воспроизводства запасов данной категории составил 144%. Показатель обеспеченности добычи "Газпром нефти" доказанными запасами углеводородов (по стандартам PRMS) составляет 17 лет. По стандартам SEC общие запасы углеводородов компании достигли 1,4 млрд тонн н.э., увеличившись по итогам прошлого года на 5%. 

Расширение ресурсной базы "Газпром нефти" было обеспечено за счет совершенствования технологий эксплуатационного бурения и геологоразведки, а также внедрения модернизированных несейсмических методов разведки. Существенные успехи были достигнуты при проведении геологоразведочных работ на месторождении им. А. Жагрина, активах "Мессояханефтегаз" и Salym Petroleum Development. Кроме того, на рост и сбалансированность портфеля текущих запасов повлияло открытие месторождения "Тритон" на шельфе Охотского моря, а также приобретение и вовлечение в эксплуатацию новых активов на суше и развитие крупных арктических проектов по разработке Новопортовского и Тазовского месторождений. 

Всего в 2018 году на лицензионных участках "Газпром нефти" были открыты 4 новых месторождения и 27 залежей углеводородов. Компания вышла в 4 новые поисковые зоны, расположенные как в регионах своей деятельности - на полуострове Ямал, в Оренбургской области и ХМАО - Югре - так и в новом для себя регионе на северо-востоке Гыдана. В рамках реализации стратегии развития ресурсной базы было пробурено 50 поисковых и разведочных скважин, что является рекордным показателем для компании. Проходка в разведочном бурении выросла в 2018 году на 92,27% (до 180,55 тыс. м). Сейсморазведочными работами было охвачено 4573 км2, в том числе 1481 км2 на шельфе, пишет Финмаркет