Газовая инфраструктура проекта "Бадра" в Ираке будет введена в эксплуатацию 6 декабря, сообщил глава дирекции по крупным проектам "Газпром нефти" Денис Сугаипов.

"Ввод в эксплуатацию газовой инфраструктуры проекта "Бадра" состоится 6 декабря 2017 года. В торжественной церемонии примут участие министр энергетики России Александр Новак и министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби", - отметил Сугаипов.

По его словам, для утилизации добываемого на месторождении попутного нефтяного газа (ПНГ) на промысле в опытно-промышленную эксплуатацию введена установка комплексной подготовки газа (УКПГ) мощностью 1,6 млрд куб. м в год для утилизации 99% ПНГ, передает ТАСС.

Сугаипов добавил, что основная часть получаемого сухого товарного газа поставляется на электростанцию Аз-Зубайдия, снабжающую электроэнергией несколько провинций Ирака. Для организации этих поставок "Газпром нефть" со своими партнерами по консорциуму, созданному для реализации проекта разработки месторождения "Бадра", построили газопровод протяженностью более 100 км.

"Часть сухого товарного газа, вырабатываемого на УКПГ, используется для собственных нужд промысла - в качестве топлива для газотурбинной электростанции производительностью 123,5 МВт, которая обеспечивает энергией скважины и буровые, оборудование по подготовке сырья и жилой комплекс, а также город Бадра с прилегающими к нему населенными пунктами", - добавил представитель "Газпром нефти".

"Газпром нефть" является оператором проекта и владеет долей в 30%. Коммерческая добыча сырья на месторождении началась в августе 2014 года. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют 3 млрд баррелей нефти. Ранее первый заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев говорил, что компания пересмотрела свои прогнозы по предельному уровню добычи на месторождении Бадра в Ираке - в долгосрочной перспективе она может составить 110 тыс. баррелей в сутки.