Правительство Омской области и корпорация "Газпром нефть" на Петербургском международном экономическом форуме заключили соглашение о расширении сотрудничества в целях обеспечения региона современными битумными материалами, сообщила пресс-служба "Газпром нефти". Документ подписали председатель правления корпорации Александр Дюков и губернатор Омской области Виктор Назаров, передает ТАСС.

"В рамках достигнутых договоренностей стороны расширят сотрудничество в сфере применения битумов и материалов, производимых на их основе. В адрес организаций, занимающихся дорожным строительством в Омской области, будут организованы комплексные поставки. Также в регионе планируется начать применение высокотехнологичных битумопроизводных продуктов марки "Брит", - говорится в сообщении.

Специалисты "дочки "Газпром нефти" - компании "Газпромнефть - Битумные материалы" - будут разрабатывать рецептуры асфальтобетонных смесей с учетом климатических особенностей и условий эксплуатации трасс в Омской области, оказывать техническую поддержку при их укладке.Губернатор отметил, что регион планирует построить в 2017 году 125 км дорог с твердым покрытием, что в 6 раз больше по сравнению с уровнем прошлого года. "По предварительным расчетам, использование современных битумных материалов при строительстве автомобильных дорог позволяет сократить суммарные расходы на содержание дорожного покрытия в среднем на 30%", - сказал Назаров.