По информации БЕЛТА, гендиректор "Газпром трансгаз Беларусь" Владимир Майоров заявил на днях в Минске, что компания не планирует сокращать объем финансирования намеченных в Белоруссии инвестпроектов.

Инвестпрограмма "Газпром трансгаз Беларусь" на 2015 год предусматривает капиталовложения в белорусскую газотранспортную систему в объеме до 100 млн долл. Как уточнил В.Майоров, эти средства предназначены  для реконструкции действующих газотранспортных объектов. Основная задача в этой сфере прежняя: бесперебойный транзит российского газа в европейское зарубежье.

Газотранспортная система "Газпром трансгаз Беларусь" включает почти 8 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 13 компрессорных станций, 227 газораспределительных станций, 7 газоизмерительных станций и 27 автомобильных газонаполнительных компрессорных объектов. В составе этой системы также Осиповичское, Прибугское и Мозырское подземные хранилища газа (в Брестской и Гомельской областях, - прим.ред.), одни из крупнейших в Восточной Европе и Западном регионе экс-СССР.

В 2014 году транзит российского газа через Белоруссию составил 45,1 млрд куб. метров: на 7,6% ниже объема 2013 г. Представители белорусского правительства в начале текущего года заявляли, что с 2015 г. этот показатель может увеличиться на 7 - 9 млрд куб. метров в год. Через Белоруссию проходит кратчаший газопроводный маршрут из РФ и экс-СССР в Литву, Польшу и Германию.