"Газпром трансгаз Беларусь" по итогам текущего года может заработать на поставках газа в республику $560 млн, следует из данных компании.

Согласно раскрытию информации о совершении крупных сделок, расчетная стоимость поставляемого газа в 2020 году по контракту между ПАО "Газпром" и ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" (100-процентным дочерним предприятием "Газпрома") составляет ориентировочно $2,69 млрд с учетом НДС в соответствии с законодательством РФ.

При этом расчетная стоимость поставляемого природного газа по договорам между "Газпром трансгаз Беларусь" и белорусским ГПО "Белтопгаз" в 2020 году ориентировочно составляет $3,25 млрд с учетом НДС.

"Белтопгаз" - это единая государственная производственная структура хозяйствования республики, занимающаяся в том числе обеспечением потребителей страны природным и сжиженным газом, эксплуатацией распределительной газовой сети и объектов газоснабжения республики. В ее состав входят семь региональных газоснабжающих предприятий.

Ежегодно Белоруссия импортирует из РФ около 20 млрд куб. м газа. При этом Белоруссия настаивает на необходимости пересмотра цен на газ из РФ с определением их корректного и справедливого уровня. Президент Лукашенко ранее заявил, что российский газ для республики в нынешних условиях должен стоить около $40-45 за 1 тыс. куб. м, а не сегодняшние $127 за 1 тыс. куб. м, пишет ТАСС.

В конце 2019 года РФ и Белоруссии удалось договориться только о порядке формирования цен на первые два месяца 2020 года. Протокол, который определяет порядок формирования цен в 2020 году, был подписан "Газпромом" и правительством Белоруссии в феврале. Как было объявлено по итогам встречи президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, Россия продолжит поставлять газ на условиях 2019 года, то есть по цене $127 за тыс. куб. м.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в конце мая заявлял, что газовый холдинг готов начать переговоры с Белоруссией по условиям поставок российского газа в 2021 году после погашения ею долга, который на тот момент оценивался в $165,57 млн. В Минске тогда ответили, что Белоруссия не имеет задолженности за импортируемый природный газ, есть разногласия по определению стоимости поставляемого природного газа с учетом его калорийности.

В начале сентября прошли переговоры премьеров РФ и Белоруссии Михаила Мишустина и Романа Головченко в Минске. По их итогам глава российского Минэнерго Александр Новак высказал надежду, что переговоры между "Газпромом" и белорусскими компаниями по поставкам и цене газа на следующий год начнутся уже в ближайшее время после погашения Белоруссией текущей задолженности, размер которой составляет $328 млн.