Уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) на месторождениях "Газпромнефть-Муравленко" (входит в структуру ПАО "Газпром нефть") в первом полугодии 2017 года достиг 98,8%. Это на 1,5 п.п. выше, чем годом ранее, сообщается в пресс-релизе. 

Рост показателей достигнут благодаря вводу в эксплуатацию Еты-Пуровской компрессорной станции (КС). Увеличению уровня полезного использования ПНГ на других активах предприятия способствовала модернизация ряда технологических объектов.

На Еты-Пуровском месторождении в настоящее время утилизируется 99,2% ПНГ, на Валынтойском - 98,8%, на Вынгаяхинском - 97,1%.

Основной объем попутного нефтяного газа, добываемого на наших месторождениях, направляется на газоперерабатывающие заводы "Сибура", а с запуском Еты- Пуровской КС и в систему магистральных газопроводов, - отметил генеральный директор "Газпромнефть - Муравленко" Валерий Чикин. - В целом действующая сейчас производственная инфраструктура позволяет предприятию удерживать высокий уровень утилизации ПНГ, предусмотренный проектными документами.