15 апреля руководители высшего и среднего звена "Казаньоргсинтеза" должны были представить свои предложения по сокращению штатов. Под оптимизацию могут попасть как производственники, так и вспомогательный персонал, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Бизнес Online". Как следует из распоряжения от 24 марта, подписанного гендиректором предприятия Леонидом Алёхиным, всего предлагается сократить "промышленно-производственный персонал" на 20%, а "персонал вспомогательных цехов и отделов" на 15%.

Всего на предприятии работает около 8 – 8,5 тыс. человек, из которых 2 тысячи – это инженерно-технические работники, а 6 тысяч – это так называемый "промышленно-производственный персонал". Таким образом, при минимальном раскладе речь может идти о 900 - 1000 человек. Цель такой болезненной реформы - поднять зарплаты остальной части коллектива завода. Правда, на самом предприятии утверждают, что это лишь рекомендации, которые будут рассмотрены на совете директоров.

В "Казаньоргсинтезе" изданию подтвердили, что распоряжение о сокращении существует, но оно носит рекомендательный характер, а решение по этому вопросу ещё не принято. "У нас была профсоюзная конференция, где было высказано такое предложение - за счёт сокращения штата увеличить размер оплаты труда оставшимся. Такая вот реструктуризация. Потому что люди у нас - впрочем, как и везде - давно говорили, что хотели бы больше получать", - сказала пресс-секретарь КОСа Лилия Нуретдинова. Сокращение штатов может быть связано с предстоящей реструктуризацией кредитного портфеля КОС, условием которого является оптимизация штатов на предприятии.

Напомним, что в начале апреля появилась информация о том, что Газпромбанк может полностью рефинансировать кредит Сбербанка, выданный им в конце 2009 года КОС для реструктуризации задолженности. Газпромбанк предложил КОСу "более выгодные условия". В настоящее время Сбербанк является крупнейшим кредитором КОСа.

Компания «Креон» приглашает на ФОРУМ «ПОЛИМЕРЫ РОССИИ» 2011, который состоится 3 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнеры: «Европластик» и ООО ЦЕНТРОПОЛИМЕР. Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.