Пермское УФАС России завершило рассмотрение антимонопольного дела в отношении ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» по признакам нарушения ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением).

Как сообщается на странице управления в соцсети «ВКонтакте», установлено, что компания необоснованно завышала цены на бензины АИ-92 и АИ-95 в конце прошлого года. Ее расходы на их розничную реализацию тогда, наоборот, снижались за счет уменьшения затрат на покупку нефтепродуктов в оптовом сегменте, так что причин для увеличения отпускной стоимости топлива не было. В УФАС считают, что действия ООО ущемляют права и интересы потребителей региона. Компании выдано предписание об устранении нарушений. Также в соответствии с КоАП РФ ей назначат штраф, размер которого будет определен позже.

ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» — лидер по числу заправок в Пермском крае. По данным 2ГИС, на сегодняшний день компания управляет 89 станциями на территории региона.

Антимонопольное дело в отношении общества было возбуждено в феврале этого года. Причиной стал резкий рост стоимости бензинов на АЗС сети в IV квартале 2021 года. Тогда цена на бензины АИ-92 и АИ-95 поднималась чаще раза в неделю, и в итоге они подорожали в среднем на 2,5 руб. за литр, напоминает Ъ.