НК "ЛУКОЙЛ" не планирует сокращать производство нефтеперерабатывающего комплекса ISAB на Сицилии, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу компании.

"Мы не планируем ни останавливать, ни сокращать производство. У нас есть программа по увеличению эффективности работы. Она, в частности, предполагает дальнейшую модернизацию производства", – говорится в сообщении "ЛУКОЙЛа".

"ЛУКОЙЛу" принадлежат 60% комплекса ISAB, и в ближайшее время российская компания собирается увеличить свою долю до 80%. Сделку стоимостью €400 млн (без учета товарных запасов) планируется завершить во II квартале 2012 г.

До конца 2014 г. ERG имеет право продать "ЛУКОЙЛу" весь свой пакет акций комплекса.

Комплекс ISAB – один из крупнейших в регионе, ориентирован на производство высоко востребованных в Европе средних дистиллятов (в первую очередь керосина и дизельного топлива). В его состав входят два НПЗ, объединенных системой трубопроводов и интегрированных в единый технологический комплекс мощностью переработки 16 млн т сырья в год.

ОАО "ЛУКОЙЛ" в феврале 2009 г. купило 49% участия в СП по управлению нефтеперерабатывающим комплексом ISAB за €1,45 млрд.

"ЛУКОЙЛ" также владеет нефтеперерабатывающими предприятиями в России (в Перми, Волгограде, Ухте и Нижнем Новгороде), Восточной и Западной Европе (Болгарии, Румынии, Нидерландах). Принадлежащий "ЛУКОЙЛу" Одесский НПЗ (мощностью около 2,8 млн т нефти в год) простаивает с октября 2010 г. из-за низкой эффективности работы.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.