"Нафтогаз Украины" завершил выборку кредитной линии ЕБРР на 300 миллионов долларов, закупив на эти средства у европейских поставщиков в текущем году 1,8 миллиарда кубометров газа, сообщила пресс-служба компании.

"Нафтогаз" закупил 1,8 миллиарда кубометров газа у пяти европейских поставщиков за счет кредита ЕБРР", - говорится в сообщении компании.

В течение июля-сентября 2017 "Нафтогаз" закупил природный газ у компаний Axpo Trading AG, CEZ as, Engie SA, RWE Supply & Trading GmbH и Uniper Global Commodities SE в рамках третьего раунда использования возобновляемой кредитной линии ЕБРР.

Общая стоимость 18 заключенных договоров составила 359 миллионов долларов, из которых 300 миллионов – это средства кредитной линии ЕБРР и 59 миллионов – собственные средства "Нафтогаза".

Все пять поставщиков были отобраны в рамках процедуры предварительного отбора ЕБРР, которая завершилась в июне 2017 года. Средневзвешенная цена контрактов в пункте поставки составила 203 доллара за тысячу кубометров.

Возобновляемая кредитная линия ЕБРР в размере 300 миллионов долларов и сроком на три года была открыта в октябре 2015 года и предназначена для закупки газа на западной границе Украины. Одним из условий кредита ЕБРР было реформирование корпоративного управления "Нафтогаза". В 2015 году "Нафтогаз" за средства ЕБРР купил 1,7 миллиарда кубометров газа, в 2016 году – 1,8 миллиарда кубометров, пишет Прайм.