Парк Таманского перегрузочного комплекса нефти, нефтепродуктов и сжиженного нефтяного газа (Краснодарский край), принадлежащий Объединенной транспортно-экспедиторской компании («Отэко») бизнесмена Мишеля Литвака, в ближайшее время расширится на 160 тыс. м³, до более 1 млн м³. На терминале введут в эксплуатацию два новых резервуара по 40 тыс. м³ для хранения светлых нефтепродуктов. Еще две аналогичных емкости будут запущены в эксплуатацию весной 2020 г.

Проектная мощность терминала составляет 19 млн т/год, однако фактическая загрузка комплекса гораздо ниже. По данным железнодорожных экспедиторов, в январе — сентябре экспортные и транзитные поставки грузов через Тамань увеличились на 204,8 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 6,43 млн т. Экспорт нефтепродуктов, в основном мазута и бензина, повысился на 406,8 тыс. т, до 4,76 млн т. Но рост был частично нивелирован сокращением транзита продуктов из Казахстана на 202 тыс. т, до 1,67 млн т.

Терминал «Отэко» был введен в эксплуатацию в 2012 г. За это время через комплекс было перегружено 59 млн т сжиженного углеводородного газа (СУГ), нефти и нефтепродуктов с учетом объемов текущего года, отмечает Аргус.