Башкирское предприятие "ПОЛИЭФ", входящее в холдинг СИБУРа, и администрация Благовещенского района Башкортостана подписали соглашение о сотрудничестве в области экологии, говорится в сообщении производителя, пишет Маркет Репорт

Соглашение предполагает взаимодействие и сотрудничество сторон при реализации инициатив по решению экологических вопросов Благовещенского района РБ.  

Аналогичное соглашение с администрацией подписали еще четыре крупных предприятия района. 

В 2013 году "ПОЛИЭФ" реализовал комплекс мероприятий в рамках экологической программы предприятия на сумму 87,8 млн руб. Реализация мероприятий, запланированных в рамках экологической программы предприятия в текущем году, также войдет в общую экологическую программу Благовещенского района.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в апреле 2014 года "ПОЛИЭФ" завершил проект расширения производства ПЭТ в Благовещенске. В результате реализации проекта, мощности предприятия по выпуску этой продукции увеличились со 140 до 210 тыс. тонн в год. Ожидается, что рост мощностей завода "ПОЛИЭФ" и стабильная работа других российских заводов будет способствовать снижению закупок ПЭТ на внешних рынках.

"ПОЛИЭФ" (город Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ). Контролирующим акционером "ПОЛИЭФ" является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная  газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России. 17,5%-ный пакет акций предприятия принадлежит Правительству Республики Башкортостан.