Привилегированные акции "Транснефти" растут 2% на Московской бирже, до 147 тыс. 700 руб. за бумагу, свидетельствуют данные торговой площадки на 10:33 мск.

К 10:57 мск акции компании ускорили рост и торговались на уровне 148 тыс. 750 руб. за бумагу (+3%), пишет ТАСС.

Ранее совет директоров "Транснефти" поддержал переход на выплату дивидендов два раза в год. Совет директоров ПАО "Транснефть" подтвердил планы проведения дробления акций компании в 2022 году, сообщает эмитент.

В компании уверены, что "данная мера повысит удобство проведения операций с обращающимися на Московской бирже привилегированными акциями компании для розничных инвесторов".

При подготовке к дроблению планируется провести консультации с международными институциональными инвесторами и проработать вопросы, касающиеся правового регулирования дробления акций компании по законодательству ЕС, пишет Интерфакс.

"Совет директоров поддержал предложение по переходу на выплату дивидендов два раза в год, что позволит обеспечить более равномерное получение доходов акционерами. Перейти к выплате промежуточных дивидендов компания планирует, начиная с дивидендов за 6 месяцев 2022 года", - говорится в релизе ПАО.