На прошлой неделе правительство анонсировало дополнительную поддержку бизнесу, пострадавшему из-за пандемии коронавируса. Государство направит бизнесу суммарно 1 трлн рублей на выплаты заработных плат сотрудникам за апрель и май, а также на льготные кредиты для пополнения оборотного капитала.

Однако не всем игрокам рынка, опрошенным группой Creon, подходят эти меры. Очень многие из них высказывают одно пожелание к правительству: «Просто дайте работать и снимите жесткие меры изоляции».

Так, компании испытывают трудности с доставкой на объекты персонала и материалов, вызванные жесткими ограничениями на передвижение во многих регионах России. Многие предприятия не смогли оформить пропуска для сотрудников и на транспорт. «Правительство должно давать бизнесу работать, а не создавать препятствия», - высказался один из российских производителей теплоизоляции.

За последний месяц многие компании получили настоятельные рекомендации из госструктур о прекращении работ. «У нас были прецеденты в Адыгее и Перми, где на работающее предприятие поступали звонки из префектуры с угрозой заведения уголовного дела и передачи информации в Роспотребнадзор, - поделился один из крупнейших переработчиков макулатуры на постсоветском пространстве. - Мы обратились в Минпромторг за разъяснениями, но нам сказали закрываться. А это – дополнительная нагрузка для вывозящих мусор компаний, которым некуда будет везти сырье. Возникнет дефицит макулатуры, цены вырастут, в конце цепочки подорожают товары первой необходимости. Кто будет виноват? Не бизнес, а чиновники».

«Лучшая помощь со стороны государства - просто не мешать бизнесу. Главное, чтоб не закручивали гайки и дали спокойно работать, а мы уж вытянем», - считает руководитель полимерного производства.