НК "Роснефть" обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ с просьбой рассмотреть возможность изменения принципа установления тарифов на транспортировку нефти в порт Козьмино и в направлении Китая.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в одной из компаний, приглашенных ФАС на совещание по этой теме, обсуждение планируется 26 октября.
"Роснефть" предлагает вместо сетевого тарифа по системе "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО) устанавливать тарифы по участкам, уточнил он.

По его информации, на совещание приглашены: "Иркутская нефтяная компания", "Славнефть", "Транснефть", "НОВАТЭК", "Роснефть", "Дулисьма", "Газпром нефть", "Башнефть", "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз".
В "Роснефти" не комментируют эту информацию.

Сетевые тарифы устанавливаются в целях оптимизации грузопотоков в системе магистральных трубопроводов на отдельных маршрутах (направлениях) транспортировки нефти, имеющих различное количество начальных и конечных пунктов поставки нефти.

В настоящее время сетевой тариф на ВСТО и экспорт в Китай составляет 2460,58 руб. за тонну (без НДС). "Роснефть" поставляет в Китай 40 млн тонн нефти. В перспективе планирует увеличить поставки до 50 млн тонн.