Компания «Роснефть» за девять месяцев 2020 года увеличила объем переработки нефти, нарастила проходку в эксплуатационном бурении и сохранила лидирующие позиции в мире по уровню добычи жидких углеводородов. Об этом говорится в отчетности нефтяной компании, сообщают Известия.

Так, согласно имеющейся информации, с января по сентябрь текущего года объем нефтепереработки российскими НПЗ компании достиг 70 млн т. Только в III квартале этот показатель вырос почти на 5% (22,5 млн т) по отношению к предыдущему кварталу. Таким образом, компания занимает лидирующую позицию в российской нефтепереработке.

Вместе с этим на немецких заводах, принадлежащих «Роснефти», объем переработки вырос в июле-сентябре на 17,1% — до 2,9 млн т. Всего за девять месяцев на заводах в Германии было переработано 8,2 млн т, что на 14,2% больше результатов прошлого года.

Глубина переработки нефтепродуктов за отчетный период также увеличилась до 75,7%, а выход светлых нефтепродуктов вырос до 58,4%.

Кроме того, по итогам девяти месяцев «Роснефть» сохранила лидирующие позиции по уровню добычи жидких углеводородов, обогнав ExxonMobil, Chevron, Shell и др. Так, в III квартале текущего года этот показатель составил 3,91 млн баррелей в сутки (48,1 млн т), а по итогам отчетного периода объем добычи жидких углеводородов составил 4,19 млн баррелей в сутки (155,0 млн т). В «Роснефти» объяснили это влиянием исполнения компанией обязательств в рамках ОПЕК+ и последствиями пандемии COVID-19.

При этом общая динамика добычи углеводородов «Роснефти» в III квартале оказалась почти на 25% выше средней по рынку.

Что касается добычи газа «Роснефтью», то в январе–сентябре она составила 46,75 млрд куб. м, что является одним из лучших показателей среди российских независимых производителей газа. На него также оказала влияние сделка ОПЕК+ и распространение коронавируса в мире.

Всего в январе-сентябре добыча углеводородов компании оказалась одной из самых высоких в мире, составив 5,23 млн б.н.э. в сутки (193,5 млн т н.э.).

В третьем квартале компании также удалось нарастить на 16% проходку в эксплуатационном бурении. Всего по итогам 9 месяцев этот показатель вырос на 1,2% и достиг 7,9 млн м. Количество вновь введенных «Роснефтью» в эксплуатацию скважин за отчетный период составило 1,8 тыс. единиц. При этом число наиболее эффективных новых горизонтальных скважин увеличилось на 1% к прошлому году, составив 1,2 тыс. единиц.