"Саратоворгсинтез" (управляется ЛУКОЙЛом) планирует остановиться для проведения капитального ремонта осенью 2019 года.

В планы предприятия входит капитальный ремонт технологических установок, предполагающий выполнение строительно-монтажных работ; СМР по ремонту магистральной эстакады и теплопроводов.

Первый блок работ предполагается провести за сентябрь-октябрь 2019 года. Из материалов тендера следует, что предстоит ремонт колонного и емкостного оборудования, теплообменников, трубопроводов и запорно-регулирующей арматуры, строительных конструкций и эстакад и др.

Второй блок работ рассчитан на более длительный период: с момента заключения договора с подрядчиком по декабрь 2019 года. Объемы затрат на ремонты компания не озвучивает.

В 2018 году "Саратоворгсинтез" останавливался на капремонт также в сентябре-октябре. Для проведения работ на колонном, теплообменном и емкостном оборудовании выбран подрядчик саратовский "Инженерингстройсервис". Капитальный ремонт магистральной эстакады и теплопроводов от котлотурбинного цеха Саратовской ТЭЦ-2 должна была выполнить московская компания "Глобал-Нефтегазсервис", пишет Рупек.

"Саратоворгсинтез" был введен в эксплуатацию в 1957 году, в состав ЛУКОЙЛа вошел в 1999 году. На предприятии работают производства акрилонитрила мощностью 170 тыс. тонн в год и цианида натрия мощностью 36 тыс. тонн.