Европейцы перенесли принятие решения по «Северному потоку-2» как минимум на полгода, сообщил Bloomberg. Как поясняет агентство, под решением, вероятно, имеется в виду, что регулятор ФРГ не будет сертифицировать российский газопровод до лета 2022 года. Хотя в сентябре, когда Федеральное сетевое агентство Германии получило полный пакет документов по заявке Nord Stream 2 AG, речь шла о четырех месяцах.

Однако уже тогда было понятно, что к январю ничего не изменится. Это связано с политическими событиями в Европе, в частности, со сменой канцлера Германии, пояснил старший научный сотрудник Финансового университета Станислав Митрахович: «Когда Nord Stream 2 AG подавала заявку, разумеется, юристы знали и право ЕС, и право ФРГ. Они воспользовались возможностью зарегистрировать компанию, которая была бы бюрократически отделена от владельца газа, но при этом продолжала бы ему принадлежать. Такая возможность предусмотрена третьим энергопакетом.

То есть "Газпром" по-прежнему владел бы Nord Stream 2 AG, но технически не управлял бы оператором газопровода. А вот Nord Stream 2 AG при этом управляла бы "Северным потоком-2". Именно этот вариант и обговаривается в третьем энергопакете.

И почему им нужно было два месяца, чтобы понять, что подобный механизм не работает? Дело в том, что Германия оказалась зажата политической конъюнктурой. У нее не было возможности принять решение в пользу стратификации и не вызвать большой политический скандал в Европе со стороны критиков проекта. Еще в сентябре было понятно, что ситуация может затянуться минимум до середины 2022 года.

Критична ли эта ситуация для "Газпрома"? Нет, некритична. Перенос запуска "Северного потока-2" как раз является фактором высоких цен на газ, что дает возможность российской корпорации зарабатывать, пишет Ъ.

Поэтому на самом деле ситуация более-менее приемлемая. Если в ближайшие месяцы сертификации не будет, то цены останутся на высоком уровне.

В случае наступления холодов, ближе к концу отопительного сезона в Европе будет наблюдаться физическая нехватка газа. Это станет фактором дополнительного роста цен на голубое топливо. Европейцам придется останавливать некоторые свои промышленные предприятия, процесс уже идет, но его придется расширить. Особенно это почувствуют металлургические и химические предприятия, которые зависят от высоких цен на газ и высоких цен на электричество.

Дело может дойти и до ограничения потребителей даже за пределами промышленной сферы. В апреле и эти цены придется пересмотреть, их рост непременно ощутит на себе население Евросоюза. 

Пока государство вынуждено субсидировать коммунальные компании, которые не справляются. При этом средства на льготы идут из денег налогоплательщиков. Для Европы это тяжелая история. Делать вид, что в ЕС все в порядке не стоит. Если погода будет уж очень холодной, то это поможет ускорить сертификацию "Северного потока-2"».

16 декабря Сенат США утвердил оборонный бюджет, в который не вошли санкции против «Северного потока-2». При этом глава «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил в Facebook, что верхняя палата американского парламента зарегистрировала «Акт гарантирования суверенитета Украины», в котором один из сенаторов предлагает немедленно ввести ограничения в отношении оператора проекта Nord Stream 2 AG.

Однако, это всего лишь законопроект, отмечает программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. Он считает, что до реальных санкций дело не дойдет: «Актом он станет только, если его примет Палата представителей, Сенат и подпишет президент США. При этом только 7% таких биллей становятся актами. Они появляются практически ежедневно и по разным темам. Сенаторы просто могут высказывать таким образом свою политическую позицию, они показывают избирателю, что они что-то делают. Не стоит воспринимать появление билля как какой-то политический жест всего американского государства. Нужно понимать специфику политической системы: у Конгресса свое мнение, у администрации может быть свое мнение.

Есть инструменты, они действуют, но действуют не на полную мощь. Госдеп каждые 90 дней отчитывается, они периодически какие-то юридические, физические лица по "Северному потоку-2" все-таки включают в санкционный список, но без фанатизма. Сам инструмент существует, ружье на стене висит».

На фоне заявления немецкого регулятора цена фьючерсов на газ на европейских биржах поднялась выше $1,7 тыс. за 1 тыс. куб. м. В то же время заполненность газохранилищ Германии опустилась ниже 60-% — это минимальный показатель за последние несколько лет.