Компания Nord Stream 2 AG получила разрешение Минстроя на прокладку экспортного газопровода в Европу по суше. Маршрут трубопровода Nord Stream 2 пройдет через Кургальский заказник (Ленобласть) — в компании говорят о начале работ в ближайшее время. Экологи опасаются за экосистемы природной территории.

Минстрой России выдал разрешение на строительство российского сухопутного участка газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщили в компании—разработчике проекта Nord Stream 2 AG. В компании говорят о намерении в ближайшее время начать работы.

Напомним, что маршрут трубопровода на российском участке пройдет через особо охраняемую природную территорию — Кургальский заказник (Ленобласть). Несмотря на опасения экологов, связанные с утратой природных экосистем заказника, а также места обитания краснокнижного орлана-белохвоста, Государственная экологическая экспертиза согласовала этот вариант прокладки газопровода.

Nord Stream 2 AG начала реализацию в Ленинградской области плана компенсации экологического вреда из-за строительства газопровода «Северный поток-2». Всего в компании обещают вложить €30 млн в «экологические и социальные инициативы».

Ранее экологи из «Гринписа России» утверждали, что в Кургальском заказнике «в месте прохождения газопровода уже ведутся строительные работы, которые разрушают реликтовые дюны и болота». «В частности, проложена дорога из бревен через болото Кадер, которое охраняется международной Рамсарской конвенцией, тяжелая техника повредила участок реликтовой песчаной дюны,— говорят экологи.— Пострадали места обитания редких видов растений, таких как очеретник бурый, росянка промежуточная, прострел луговой». В Nord Stream 2 AG обвинения зеленых отрицали, пишет Ъ.

В дальнейшем компании предстоит получить от Росприроднадзора разрешение на строительство подводных трубопроводов в территориальных водах РФ. В Nord Stream 2 AG надеются на его скорое получение.