Недискриминационные правила доступа должны распространяться на газопровод «Сила Сибири» после его ввода в эксплуатацию, заявил во вторник начальник управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин на конференции "Российский рынок газа. Биржевая торговля 2017". Позиция «Газпрома» в том, что «Сила Сибири» не относится к единой газовой системе и на нее эти правила не распространяются, но судебные решения по газотранспортной системе проекта «Сахалин-2» говорят об обратном, подчеркнул он.

Речь идет о поставках на внутренний рынок, уточнил «Ведомостям» представитель ФАС. Законодательством действительно предусмотрено обязательство естественных монополий предоставления недискриминационного доступа на товарные рынки, говорит представитель Минэнерго, но это относится только к газотранспортным системам, входящим в единую систему газоснабжения (ЕСГ). Сейчас ФАС, Минэнерго и другие ведомства рассматривают проект постановления, которое распространит этот порядок на системы, не входящие в ЕСГ, отмечает он. В любом случае недискриминационный доступ может быть предоставлен только к свободным мощностям трубопроводных систем, подчеркивает представитель Минэнерго.

«Газпром» в мае 2014 г. подписал договор с китайской CNPC на поставку по газопроводу «Сила Сибири» в Китай 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет. В сентябре 2014 г. «Газпром» начал строить первый участок газопровода – от Чаяндинского месторождения в Якутии до границы с Китаем – протяженностью около 2200 км. На втором этапе будет построен участок от Ковыктинского месторождения в Иркутской области до Чаяндинского (около 800 км), завершающим станет расширение первого участка. Стоимость строительства газопровода из-за укрепления рубля может снизиться с $55 млрд до $44,3 млрд, отмечали летом 2016 г. аналитики Газпромбанка. 

В начале 2015 г. Минэнерго в своей презентации отмечало, что «Роснефть» и другие независимые производители газа смогут получить доступ к газотранспортной системе «Силы Сибири» в 2020–2025 гг., после завершения работ на первом участке. Ведомство тогда подчеркивало, что газ независимых поставщиков будет поставляться только на внутренний рынок. При этом «Роснефть» добивается возможности экспортировать газ по «Силе Сибири» – готова поставлять в Китай 16 млрд куб. м газа ежегодно.

Минэнерго по-прежнему выступает за сохранение единого экспортного трубопроводного канала, сказал представитель ведомства. Представители «Газпрома» и «Роснефти» не ответили на запросы.

Мощность газопроводов формируется на далекую перспективу, поэтому возможности для поставок газа независимыми производителями на внутренний рынок будут, говорит замдиректора Фонда национальной безопасности Алесей Гривач. Но есть ли потребность в этих поставках в регионах – не очень понятно, отмечает он.

Потребителей можно найти, уверен директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, но «Сила Сибири» – магистральный газопровод. Чтобы добраться до потребителей, «Роснефти» придется строить газораспределительную инфраструктуру, говорит он. Вряд ли компания будет заинтересована в этих тратах.

Доступ к «Силе Сибири» нужен «Роснефти» для того, чтобы в перспективе получить доступ к экспортным поставкам, соглашаются Гривач и Пикин. Но такое решение противоречит интересам государства, так как приведет к конкуренции российских поставщиков на благо монопольного покупателя, считает Гривач.