"Синтез-Каучук" (находится под управлением "ТАУ-Нефтехим") получил полиизопрен нового поколения. 

"На промышленной площадке акционерного общества "Синтез-Каучук" впервые в мировой практике получен полиизопрен нового поколения, наиболее близкий синтетический аналог натурального каучука", – отмечается в официальном сообщении предприятия.

Разработка продукта с высоким содержанием цис-1,4-звеньев велась сотрудниками исследовательского центра "Синтез-Каучука" на протяжении десятилетий. Для получения синтетического каучука, по свойствам наиболее близкого к натуральному, применялись различные каталитические системы, наиболее успешные – на основе соединений титана и неодима. В числе последних достижений – разработка перспективной высокоэффективной каталитической системы на основе гадолиния для получения цис-полиизопрена.

"По результатам проведенной в лаборатории полимеризации ЦЗЛ проработки, было установлено, что изопреновый каучук, синтезируемый с использованием каталитической системы на основе гадолиния, обладает лучшей микроструктурой и физико-механическими свойствами, чем каучук, получаемый с применением соединений неодима, он выгодно отличается микроструктурой, повышенной когезионной прочностью резиновых смесей и лучшими прочностными свойствами вулканизатов", – уточняет предприятие.

Опытно-промышленные испытания по синтезу нового полиизопрена под маркой СКИ-5 на основе гадолиниевого катализатора были проведены в декабре 2017 года. Они подтвердили целесообразность и перспективность нового способа синтеза для совершенствования производства синтетических каучуков.

В настоящее время "Синтез-Каучук" выпускает "неодимовый" полиизопрен в промышленном масштабе под торговыми марками СКИ-5 и СКИ-5ПМ, первый хорошо зарекомендовал себя в шинной и резинотехнической промышленности, второй применяется при изготовлении изделий для пищевой промышленности и медицины.

Поиск новых способов и технологий крупнотоннажного производства изопренового каучука с улучшенным комплексом свойств и регулируемыми пласто-эластическими характеристиками будет продолжен, пишет топоф.